Agenda

01.10.19
Festividades de Nossa Senhora Aparecida - 2019

“A missão de Maria nos planos de Deus”

01/10 - 19h30 – Missa em louvor ao Venerável Padre Donizetti (Entronização do Quadro) e abertura do mês Extraordinário Missionário
Tema: Beatificação – Pe. Anderson Godoy, Reitor do Santuário de Tambaú

02/10 - 19h30 – Missa dos Santos Anjos

03/10 - 19h30 – Missa: A Anunciação - Côn. Pedro Carlos

   - Benção das grávidas
   - Pastorais: RCC e Terço dos Homens

04/10 - 19h30 – Missa: A Visitação - Pe. Luiz

  - Bênção das crianças e adolescentes
  - Pastoral: Catequese

05/10 - 17h30 - Missa Sertaneja:  O Nascimento - Pe. Pedro

  - Benção dos recém-nascidos e crianças de colo
  - Pastorais: Liturgia e Leitores

06/10 - 20h – Missa:   As Bodas de Caná - Pe. Ednaldo

  - Benção dos avós e idosos
  - Pastorais: Equipes de Canto e Pe. Pio

07/10 - 19h30 – Missa: A Palavra de Deus e a Eucaristia - Pe. Luiz

  - Benção dos estudantes e jovens
  - Pastoral: Jovens e Dízimo

08/10 - 19h30 – Missa (Dia do Nascituro) - A Cruz - Pe. Pedro

  - Benção das famílias
  - Pastoral: Familiar (ECC e Noivos)

20h30 – Concerto: Coro Adulto do Projeto Tocando a Vida da Orquestra Sinfônica de Ribeirão Preto – OSRP
(Regente: Snizhana Drahan; Pianista: Giovana Ceranto)

09/10 - 19h30 – Missa: A Ressurreição - Pe. Luiz

  - Benção dos enfermos
  - Pastoral: Pastoral da saúde e setores

10/10  - 19h30 – Missa: O Pentecostes - Pe. Pedro

  - Benção dos Motociclistas e  Motoclubes
  - Pastoral: Batismo

              20h30 – Motocarreata com a imagem da Padroeira

11/10  - 11h – Homenagem de alunos da “Escola Fernandes Palma” à Padroeira

              19h30 – Missa: O Apocalipse - Pe. Marcus Vinícius, seminaristas e Serra

  - Benção dos desempregados
  - Pastoral: MESC

               20h30 - Jantar Árabe em honra da Padroeira

12/10  - 06h – Oração do Ângelus e Missa – Pe. Pedro

              10h – Missa, Consagração e Coroação de Nossa Senhora – Pe. Luiz

              14h – Santo Terço: Mistérios Gloriosos – Terço dos Homens

              14h30 – Santo Terço: Mistérios Luminosos – Pastoral da Saúde e Setores

              15h – Santo Terço: Mistérios Dolorosos – Apostolado da Oração

              15h30 – Santo Terço: Mistérios Gloriosos - Pastoral Litúrgica

              17h – Missa Solene seguida de Procissão – Dom Moacir

 

Confissões com horário agendado nos dias:   03, 04, 08, 09, 10 e 11

Pedimos a colaboração de todos com a doação de alimentos não perecíveis e materiais de limpeza durante toda a novena.

Com as pastorais, também os demais fiéis podem ofertar rosas para a Nossa Senhora Aparecida todos os dias da novena.

voltar